Министерству природных ресурсов и экологии России предстоит в ближайшее время доработать план мер, направленных на повышение экологической безопасности при добыче россыпного золота. Такое распоряжение дал вице-премьер Дмитрий Патрушев после совещания, состоявшегося 28 мая, сообщает «Парламентская газета».
Согласно сообщению на сайте правительства, Дмитрий Патрушев поручил Минприроды в течение месяца доработать и представить в кабмин проект плана мероприятий по повышению экологической безопасности при добыче россыпного золота.
Также ведомству предстоит определить основания, по которым у недропользователей могут отозвать лицензии. В частности, предлагается не выдавать разрешения на работу недобросовестным компаниям, в том числе тем, кого уже привлекали к ответственности за нарушение правил пользования недрами.
В ходе совещания вице-премьер отметил, что на долю россыпного золота приходится около 15 % всей золотодобычи в стране. При этом лицензии в этом сегменте выдаются по заявительному принципу — без конкурсов и с минимальным разовым платежом, что увеличивает нагрузку на природу.
Источник – ecoportal.su