Санкт-Петербургское отделение института геоэкологии им Е.М. Сергеева
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

Санкт-Петербургское отделение института геоэкологии им. Е.М. Сергеева

Нормативные документы по инженерным изысканиям и воде

Ученые предложили использовать барит из хвостохранилищ Сибири как источник стратегического сырья

Исследователи из Института геологии и минералогии им. В. С. Соболева СО РАН и Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН установили, что старые хвостохранилища в Кемеровской области могут служить промышленным источником баритового сырья. В ходе минералого-геохимических исследований и технологических испытаний получены баритовые концентраты, соответствующие стандартам для буровых растворов. Результаты работ были опубликованы в журнале «Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых».

В России баритовое минеральное сырье (BaSO4) является критическим товарным продуктом и широко используется в различных отраслях промышленности, таких как: разработка нефтегазоконденсатных месторождений, рентгенография, лакокрасочная и строительная промышленность, производство пластмасс, керамики и бумаги. После распада СССР большинство баритовых месторождений, обеспечивавших добычу, оказались за пределами Российской Федерации, что привело к дефициту сырья и зависимости от импорта.

Альтернативой, как показывают в своей работе сибирские ученые, является возможность освоения ряда хвостохранилищ: техногенных месторождений барита, образованных в результате переработки руд полиметаллических месторождений. Поскольку хвостохранилища компактно находятся на поверхности, при их разработке не требуются дополнительные эксплуатационные расходы по добыче и дроблению рудной массы.

«Наше исследование показывает красивую синергию экономики и экологии. Осваивать техногенные месторождения барита не только возможно, но и экономически выгодно. Предложенная нами простая гравитационная схема обогащения делает переработку рентабельной. Таким образом, мы получаем двойной эффект: снижаем экологическую нагрузку на промышленные регионы, утилизируя хвостохранилища, и возвращаем в хозяйственный оборот стратегическое сырье, которое страна десятилетиями была вынуждена закупать за рубежом», — отмечает первый автор исследования, научный сотрудник ИГМ СО РАН кандидат геолого-минералогических наук Альфия Шамилевна Шавекина.

Исследователи из ИГМ СО РАН и ИНГГ СО РАН изучили хвостохранилища Талмовские Пески и Урской отвал (Салаирский кряж, Кемеровская область, г. Салаир и поселок Урск). Специалистами был проведен комплекс минералого-геохимических и технологических исследований по оценке баритоносности и возможности получения кондиционных баритовых концентратов с применением гравитационных и флотационных методов обогащения.

В результате исследований выяснилось, что для полиметаллических хвостохранилищ Сибири характерна небольшая размерность зерен барита (до 300 мкм) и его неравномерное распределение в толщах. Среднее содержание полезного компонента достигает 30–40 мас.%. Согласно данным сканирующей электронной микроскопии барит отмечен в срастании с рудными (пиритом, галенитом, халькопиритом) и породообразующими (кварц, карбонаты) минералами, покрыт пленками вторичных минералов (ярозит, гидроксиды железа).

Технологические исследования по обогащению проб продемонстрировали возможность получения кондиционных баритовых концентратов. Наиболее эффективной и рентабельной для производства представляется схема гравитационного обогащения материала с предварительной отсадкой. Обогащение по такой схеме сопряжено с минимальными затратами на рудоподготовку и может выполняться на недорогостоящем оборудовании. Кроме того, полученные баритовые концентраты согласно ГОСТ 4682–84 и ГОСТ 30240.0-95 соответствуют концентратам марки КБ-6 и КБ-3, необходимых для нужд промышленности.

Исследование ученых показывает, что хвостохранилища Кемеровской области могут рассматриваться как полноценные сырьевые объекты. Их дальнейшее изучение позволит одновременно уменьшить экологическую нагрузку и вовлечь в оборот ранее утраченные ресурсы.
Источник – igm.nsc.ru

В Ленобласти создадут систему мониторинга качества воды в крупных реках и озерах. Данные будут публиковать

Автоматические посты для отслеживания качества воды появятся в крупных водоемах 47-го региона. Посмотреть данные смогут и жители.

Губернатор Александр Дрозденко 6 апреля провел прямую линию. Один из вопросов касался воды в Первомайском поселении. В ответ глава региона, в частности, рассказал о предстоящих планах:
“Жители обеспокоены состоянием, качеством воды в озёрах, в реках и даже в больших наших водоёмах, как Финский залив и Ладожское озеро. В этом году мы хотим в рамках начала программы “Чистая вода” установить посты мониторинга”, – сообщил он.

В частности, автоматические посты наблюдения появятся в Ладожском озере, в реках Нева, Волхов, Сясь. Уточняется, что именно в тех водоемах, где высокая рекреационная нагрузка. Дрозденко отметил, что такие посты представляют собой подобие буёв, которые устанавливают на расстоянии от берега: от них поступают постоянные сигналы с данными о качестве воды.
“Это не секретные данные, мы их готовы публиковать. Такие же станции у нас в Гатчине и Волхове, сейчас в Киришах будем устанавливать. Чтобы эти данные уходили в свободную сеть, чтобы можно было в интернете открыть страницы и видеть качество воды, как минимум, качество воздуха в Ленинградской области. Мы эту систему обязательно внедрим до конца года”, – уточнил губернатор.

Регион сейчас оценивает, во сколько может обойтись создание системы. Планируется, данные будут поступать от комитета Госэконадзора Ленобласти, Росприроднадзора, Роспотребнадзора.

Власти также планируют заключить договор со специализированной организацией, “обладающей собственным флотом”, для оперативного устранения возможных экологических угроз в будущем. Средства будут выделены из резервного фонда губернатора.
Источник – 47 news — новости Ленинградской области

В Ленобласти нашли загрязнение берега Финского залива нефтепродуктами

На территории Кургальского заказника в Ленинградской области выявили загрязнение побережья Финского залива нефтепродуктами. Эконадзор называет загрязнение локальным, однако, по словам общественников, оно затронуло несколько километров побережья.

«Сотрудники дирекции ООПТ Ленинградской области собрали примерно 100 мешков загрязненного грунта на береговой линии примерно 1 км», — сообщил представитель Общественного совета южного берега Финского залива Олег Бодров в социальных сетях.

Ранее, 5 апреля, Эконадзор Ленобласти обнаружил нефтяное загрязнение побережья Финского залива в районе деревни Логи Кингисеппского района, в 15 км от порта Усть-Луга. За прошедшую неделю проводились работы по локализации и очистке. По данным властей, гибели птиц и рыбы не зафиксировано.

Глава комитета госэконадзора Рамила Агаева уточнила в эфире радио Sputnik Санкт-Петербург, что это был «локальный разлив нефтепродуктов, источник которого нам неизвестен». По словам чиновницы, эконадзор усилил мониторинг береговой линии Финского залива по поручению губернатора Александра Дрозденко.

Ранее РБК Петербург рассказывал, что власти региона планируют заключить контракт со специализированной организацией с собственным флотом для реагирования на подобные инциденты. Финансирование работ будет обеспечено из резервного фонда губернатора Ленинградской области.

Депутат Законодательного Собрания Ленобласти Иван Апостолевский (КПРФ) написал обращение региональным властям с призывом привлечь федеральных специалистов и допустить волонтеров для ликвидации последствий загрязнений. «Разлив нефтепродуктов может представлять угрозу для экосистемы, особенно в период гнездования птиц. Особую озабоченность вызывает близость Кургальского заказника, где обитают редкие виды птиц, составляющие 85% орнитофауны региона», — отметил Апостолевский.
Государственный природный заказник «Кургальский» расположен в Кингисеппском районе — это одна из крупнейших особо охраняемых природных территорий региона площадью более 55 тыс. га, включающая полуостров и прилегающую акваторию Финского залива. В заказнике зарегистрировано более 250 видов птиц, в их числе редкие. Через Финский залив проходят ключевые миграционные пути перелетных птиц. Материковая часть заказника ценна именно биологическим разнообразием, при этом 40% заказника составляет морская акватория.

Пока возможные причины загрязнения официально не названы, многие жители связывают подобные инциденты с близостью порта Усть-Луга, где ранее фиксировались повреждения инфраструктуры после атак беспилотников. О повреждениях резервуаров и инфраструктуры терминалов в Усть-Луге власти региона сообщали 29 и 31 марта.
Источник – РБК

Российские ученые выявили новый источник парниковых газов в Арктике Речь о мелких остаточных озерах


Почвоведы Томского государственного университета (ТГУ) изучили заболоченные равнины в Арктической зоне. Как сообщили в Минобрнауки РФ, исследователи выяснили, что небольшие остаточные озера, оставшиеся после обмеления более крупных термокарстовых водоемов, активно выделяют парниковые газы.
Термокарстовые озера появляются из-за проседания почвы при таянии подземных льдов. Обычно это мелководные водоемы глубиной один два метра. В последние десятилетия многие из них мелеют. Ученые ТГУ измерили концентрацию растворенных углекислого газа и метана в таких водоемах на Ямале и в ЯНАО. Поток газов с поверхности обмелевших озер оказался высоким и не зависел напрямую от времени, прошедшего после осушения.
После обмеления плодородное дно быстро заселяют травы, которые забирают питательные вещества из отложений. Позже их вытесняют мхи, изолируя дно, а химический состав вод возвращается к состоянию бедных северных озер. Ученые предлагают включить эти водоемы в системы климатического мониторинга, так как их вклад в выбросы газов будет расти. Исследование поддержано Российским научным фондом.
Источник – ferra.ru
https://www.ferra.ru/news/v-rossii/rossiiskie-uchenye-vyyavili-novyi-istochnik-parnikovykh-gazov-v-arktike-08-04-2026.htm?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch

ferra.r

Интервью с главой Федерального агентства по недропользованию Олегом Казановым

Он рассказал в интервью ТАСС о росте запасов полезных ископаемых в стране и открытии новых месторождений, а также о перспективах их использования.

— На поисках каких видов сырья сейчас сконцентрированы Роснедра?

— Здесь разные стратегии в отношении разных групп полезных ископаемых. Для групп полезных ископаемых, по которым мы обеспечены запасами, но при этом имеем большие объемы добычи, — те же нефть и газ, калийные соли — действует стратегия поддержания. Мы воспроизводим минерально-cырьевую базу, с тем чтобы у нас переходящий остаток запасов не снижался.

Но есть и другая группа — это дефицитные виды сырья. Здесь мы сосредотачиваем усилия, в том числе и государственной геологоразведки, ведем по­иски и оценку месторождении?, подготавливаем их к промышленному освоению. Это уран, хром, титан, литии?, вольфрам, марганец. Редкоземельные металлы к ним не относятся, потому парадоксально являются дефицитными в условиях достаточного количества качест­венных запасов в Российской Федерации.

— А какие планы по геологоразведке на этот год? Сколько новых месторождений может быть открыто?

— У нас нет плана по открытию месторождений, как у художника нет плана по написанию картин. Сколько откроем, столько откроем, хотя статис­тику мы примерно понимаем. Это будут десятки новых мес­торождении? по углеводородному сырью и сотни месторож­дении? по твердым полезным ископаемым.

— Ждете ли в этом году открытия крупных месторождений полезных ископаемых в стране?

— Как ни странно, особо крупные месторождения не ждем, хотя они могут случиться сами собой, независимо от моего прогноза. Потому что это природа — что нашел, то нашел. В целом воспроизводство сырьевой базы будет формироваться мелкими и средними месторождениями. По углеводородам в первую очередь, но не только. Но зато их будет много, достаточно для того, чтобы компенсировать добычу. Помимо того что мы открываем новые месторождения, мы и приращиваем запасы прямо в пределах уже имеющихся ­месторождений.

— В последнее время много внимания уделяется водным ресурсам. Каковы запасы подземных вод сейчас в РФ? Ведется ли доразведка в дефицитных регионах страны?

— В Российской Федерации запасы подземных вод составляют 82 млн куб. метров в сутки. Надо сказать, что в отношении подземных вод используется термин «динамические запасы». Объясню смысл различия. Например, в недрах есть 100 тонн золота, вы добыли эти 100 тонн золота, и там его больше нет. С водой другая история. Это непрерывно возобновляемый ресурс. Добывая подземные воды, мы фактически перехватываем подземный сток, который от этого не прекращается. Поэтому говорить о том, что мы сейчас все добудем и воды не останется, не приходится. Вот этих динамических запасов у нас достаточно для обеспечения хозяйственно-питьевого водоснабжения примерно 300 млн человек.

— Российские геологи востребованы во всем мире. Как сейчас развивается международное сотрудничество России в геологоразведке?

— Действительно, очень большой интерес к России. Здесь есть интерес в отношении и технологий, и умении?, и компетенций наших геологов, с одной стороны. С другой стороны, конечно, к инвестициям, потому что одно без другого не работает. В Африке хорошо работают наши компании, уверенно, но основной фокус сотрудничества — это все?таки наши ближайшие соседи, в первую очередь страны Центральной Азии. Там у нас много проектов: работаем с Казахстаном, Узбекистаном и, конечно, с Рес­публикой Беларусь.

— Какие компетенции российские геологи готовы предложить?

— В первую очередь ранние стадии — региональное геологическое изучение, геофизические методы, геохимические методы, поисковая работа.

— А в целом насколько мы сейчас импортонезависимы в технологиях для геологоразведки?

— Одну цифру дать очень сложно, что с чем сравнивать. В отношении бурового и транспортного оборудования я бы сказал, что доля отечественного уже выше 90 %. В отношении геофизического оборудования где?то 50 на 50. Сложные приборы аналитической химии замещаются долго. Но в целом мы идем к замещению. Я думаю, что в десятилетнем периоде оно будет близко к полному, за исключением самых сложных образцов. Там потребуется больше времени.
Источник – Санкт-Петербургские ведомости

НАШИ КОНТАКТЫ
Адрес: 199004, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 41, оф. 519 
Тел.: +7(812)324-12-56 
Email: office@hgepro.ru

Противодействие коррупции

РАССЫЛКА НОВОСТЕЙ

Санкт-Петербургское отделение института геоэкологии им. Е.М. Сергеева Российской академии наук
All rights reserved

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять